Рекомендации родителям пятиклассников

Считается, что период адаптации в 5-м классе - один из труднейших периодов школьного обучения.

Рекомендации родителям пятиклассников

Переход учащегося в среднюю ступень переплетается со специфичным концом детства. В 5-м классе младшего подростка ожидает новая система обучения: новый классный руководитель и новые учителя-предметники с новыми, еще неизвестными дисциплинами.

Пятиклассники разделяются на две группы: одни учащиеся ощущают чувство взрослости, вливаются в новый учебный процесс с легкостью;  другие же становятся подавленными и пассивными, таким образом, процесс адаптации у них затягивается.

Как же помочь пятикласснику успешно пройти адаптационный процесс?

Родителям необходимо:

• Создать условия для развития самостоятельности в поведении ребенка;
  • Активно участвовать в школьной жизни ребенка, приводить собственные примеры из школьной жизни;
  • Не отталкивать ребенка в случае неудач, а оказать поддержку;
  • Встречаться с классным руководителем в случае необходимости.

Классным руководителям следует:

• Создавать работу как в группах, так и индивидуально;
  • Не забывать, что каждый ребенок уникален и индивидуален;
  • Создавать ситуацию успеха на уроках;
  • Своевременно оказывать помощь и поддержку учащемуся;
  • Проводить внеклассные мероприятия по сплочению коллектива.

И общая рекомендация на все времена: безусловно принимать ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.

Педагог-психолог Пьянкова А.А.