Методический день "Точка роста"

Методический день

1 апреля на базе ГБОУ СОШ № 8 имени С.П. Алексеева прошел методический день под названием «Реализация образовательных программ дисциплин цифрового и гуманитарного профилей с использованием оборудования центра «Точка роста»».

Цель данного мероприятия была озвучена во вступительном слове директором школы Н. А. Брыкиной. Это взаимообмен опытом работы специалистами, использующими в своей образовательной деятельности оборудование «Точек роста». Поделиться своими наработками в этой области деятельности собрались учителя информатики, технологии, ОБЖ, руководители ЦТР со всего округа.

Данное мероприятие состояло из двух частей. На пленарной части О. Е. Ивановой, начальником отдела развития образования Отрадненского управления МОНСО, были подведены итоги проверки центров «Точка роста». Ольга Евгеньевна пояснила, чем различаются «Точки роста» 19-20 и 20-21. Так же были озвучены аспекты работы, основные принципы и спецификация деятельности учителей в рамках проведения занятий на базе ЦТР.
С. В. Лужнова, председатель ТУМО педагогов ЦТР и мини-Технопарков, анонсировала мероприятия технической направленности, подробно поясняя их суть, цели и задачи. Светлана Владимировна подчеркнула важность своевременной подготовки учащихся к разного рода мероприятиям. Только уверенный в своей работе ребёнок способен на успешную реализацию своих проектов.
Вторая часть методического дня была посвящена обмену практиками. Целевая аудитория была разделена на 4 секции.
В секции учителей ОБЖ презентовали свои методики преподавания Н. Ю. Ромаданова (ГБОУ СОШ № 8 г.о. Отрадный), А. Е. Прокаев (ГБОУ СОШ «Оц» с.Богатое), М. Н. Филиппов (ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы). Наталья Юрьевна наглядно продемонстрировала на специальных манекенах приемы оказания первой медицинской помощи в различных ситуациях. Ее воспитанницы уверенно и профессионально накладывали марлевые повязки на разные участки тела при различных травмах.
Секция «Внеурочная деятельность» удивила своими уникальными разработками. Е. Н. Бондарева (ГБОУ СОШ № 8 г.о. Отрадный) наглядно на компьютерах показала, как работает с детьми 2 класса на занятиях. Д. О. Бабинский (ГБОУ СОШ №8 г.о. Отрадный) продемонстрировал возможность робототехники. Желающие смогли на себе испытать специальные приборы и убедиться в эффективности их использования в своей практике. Г. В. Саблина (ГБОУ СОШ с. Виловатое) поделилась своими наработками в области цифровой фотосъёмки.
Секция учителей математики и информатики поразила разнообразием методик работы с одарёнными детьми. Учащиеся не просто решают сложные задачи, но и сами моделируют и конструируют приборы, роботов, модели различной техники. Именно об этом в своих выступлениях говорили учителя информатики и математики со всего округа. Р. Н. Хуснутдинов (ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы) подробно объяснил, как реализует программу дополнительного образования «Легоконструирование и робототехника» в рамках своих занятий на базе ЦТР. Г. Г. Шаталова (ГБОУ СОШ № 8 г.о. Отрадный) наглядно продемонстрировала принципы изготовления 3D –моделей на уроках информатики.
Учителя технологии в рамках работы своей секции продемонстрировали возможности формирования компетенций учащихся через учебный предмет Технология в рамках ЦТР. Каким образом используются на уроках графические планшеты, как развивается инженерное мышление у обучающихся.
Таким образом, подводя итоги, можно сделать вывод о том, что ЦТР является мощным ресурсом формирования у учащихся школ современных технологических навыков, ресурсом развития уникальных способностей у подрастающего поколения.