Неделя открытых занятий

С 18.04. по 29.04 в нашем детском саду прошли итоговые открытые занятия педагогов.

«Песочные фантазии», «Путешествие по созвездию Математики», «В гости в Звукоград» и многое многое другое.

Открытые занятия или воспитательные мероприятия для детей дошкольного возраста — одна из эффективных форм организации методической работы в нашем детском саду.

На открытых занятиях педагоги продемонстрировали коллегам свой позитивный и инновационный опыт по реализации конкретного приёма или метода обучения. Такие занятия явились источником инновационного опыта и затронули актуальные проблемы методической науки в области дошкольной педагогики. Воспитатели и специалисты подготовили теоретический, наглядный материал, мультимедиа, оборудование, организовали пространство для проведения занятий. Все занятия достигли дидактических целей: обучающей, воспитывающей, развивающей и дополнительно-мотивационной.

В ходе открытого занятия для актуализации познавательного интереса детей использовались следующие методические приемы:

• Четкая организация, планирование всех частей занятия;

• Интригующее начало;

• Учет индивидуальных особенностей детей;

• Дружелюбный тон, жесты, мимика, располагающие к себе;

• Мотивы побуждения к деятельности

В процессе проведенных занятий дети показали хорошие знания программного материала, расширили свой кругозор, проявили активность и познавательный интерес.

В заключении каждого занятия проводился анализ, целью которого было обсуждение открытого просмотра, консультирование гостей занятия, рефлексию, обмен мнениями, дискуссии.

Таким образом, организация открытых занятий способствует непрерывному повышению профессионального мастерства педагогов.

Кузаева Ирина Викторовна

руководитель СП ДОУ №7