Наши проекты

В апреле - мае 2024 года инициативная группа обучающихся во главе с Навигатором детства ГБОУ СОШ №8 им. С.П. Алексеева приняла участие в реализации проекта школьного и молодежного инициативного бюджетирования в образовательных организациях Самарской области в 2024.

Целью ШМИБ является вовлечение образовательного сообщества:
руководства образовательной организации, педагогов, родителей (законных
представителей), обучающихся в инициативные процессы, в принятие бюджетных решений, направленных на улучшение материально-технической базы образовательной организации, повышение комфортности условий для организации образовательного процесса.
Так в нашей школе были разработаны ряд проектов, лидерами стали : «Школьная Велопарковка» Сергей Бокова, «СВОя история!» Азановой Милолики, «Организация детского пространства» от детского школьного объединения «Фургончик здоровья».
Проекты – лидеры школьной Ярмарки проектов, которая проходила 20 мая, стали участниками открытого голосования среди сообщества родителей, обучающихся и педагогов, а так же горожан Отрадного. Лидером опроса стал проект «СВОя история!» по организации музейного пространства.
В настоящее время особую значимость приобретает защита национальных интересов Российской Федерации, вынужденной отвечать на внешнеполитические вызовы. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих единство и консолидацию российского общества внутри страны, становится сохранение преемственности духовно-нравственных ценностей и защита исторической правды. Именно об этом сказал Президент Российской Федерации В. В. Путин: «Сохранение исторической памяти — задача государственной важности».
Целью создания музея по истории СВО является предоставление достоверной информации о причинах и предпосылках СВО, об основных её этапах и увековечение памяти о подвигах её участников.
Наиболее важным становится показ истинных причин, заставивших жителей Донбасса в 2014 году взяться за оружие после вооружённого переворота в Киеве, а также выявление исторических предпосылок разгоревшегося конфликта, сформировавшихся задолго до 2014 г. Значительная часть современного российского общества не знает истории региона Новороссия (с Донбассом в своём составе). В действительности само его формирование проходило в рамках исторического развития Российского государства: его деятельности по защите собственных южных рубежей и планомерного экономического освоения своих территорий.