Памяти выпускника школы С. Н. Левчишина.

27 апреля в школьном музее прошёл "Урок памяти", посвящённый памяти выпускника школы С. Н. Левчишина.

26 апреля 1985 года небольшая группа военнопленных захватила склад с оружием и боеприпасами и до середины следующего дня вела бои с превосходящими силами моджахедов…

ВОССТАНИЕ В БАДАБЕРЕ

В 21.00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных, сняв часовых, захватила склад с оружием и боеприпасами. В руках у восставших оказались боеприпасы, пулемет ДШК, миномет, гранатометы. Они были готовы сражаться до конца: многие находились в плену не первый год и понимали, на что идут.

По тревоге подняли личный состав лагеря – около 3000 человек во главе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Они попытались штурмом выбить восставших с занятых позиций, но были встречены огнем и отступили. Лидер Исламского общества Афганистана Бурхануддин Раббани окружил крепость, подтянул войска, бронетехнику и артиллерию и приказал пленным сдаться, взамен пообещав сохранить им жизнь.

Восставшие сдаваться не собирались и выдвинули встречные требования: организовать встречу с представителями советского или афганского посольств в Пакистане, а также представителями Красного Креста. В случае невыполнения этих требований пригрозили взорвать склад с боеприпасами.

Начался второй штурм, за которым последовала волна атак. Бои продолжались всю ночь. Силы восставших были на исходе, но они продолжали раз за разом отбивать атаки противника, чьи силы во многом превосходили силы восставших.

На следующий день Раббани вновь приказал военнопленным сдаться, но снова получил отказ. После этого он приказал начать артподготовку, а затем штурм, в котором участвовали артиллерия, тяжелая техника и звено вертолетов пакистанских ВВС.

Исход боя был предсказуем: силы слишком неравные. В разгар боя раздался взрыв: арсенал взлетел на воздух, а на его месте осталась огромная воронка.

Точное число участников того восстания неизвестно и сейчас. По разным оценкам считается, что было от 12 до 15 советских солдат.
База Бадабер оказалась полностью разрушенной. В результате взрыва арсенала было уничтожено 3 установки «Град», свыше 2 млн. патронов, около 40 орудий, минометов и пулеметов, около 2 тыс. ракет и снарядов различного типа.