Самарский академический театр оперы и балета

Опубликовано в категории: Культура Создано: 30 мая 2023 Автор: Анфалова Наталья Владимировна

Самарский академический театр оперы и балета

Театр с большой историей

Единственный в Самаре театр оперы и балета отсчитывает свою историю от 1 июня 1931 года. В этот день коллектив, носивший тогда название Средневолжская краевая опера, дал первый спектакль для самарской публики: оперу «Борис Годунов» в постановке режиссера Иосифа Лапицкого и дирижера Антона Эйхенвальда. На тот момент у театра даже не было своего здания, и спектакли он играл на сцене театра драмы.

Уже в первый год существования театра в его репертуаре появились и балетные спектакли: первой балетной премьерой 3 июля 1931 стал «Красный мак» на музыку Рейнгольда Глиэра.

С 11 января 1934 театр переехал в переоборудованное здание театра-цирка «Олимп» (на месте нынешней Самарской филармонии), которое стало назваться театром имени Карла Маркса».
В 1938 году театру построили здание, которое он занимает по сей день – Дворец культуры на площади Куйбышева в историческом центре города. Сегодня это одно из самых больших театральных зданий в России и охраняемый памятник архитектуры эпохи сталинского классицизма. Здание построено по проекту ленинградских архитекторов Ноя Троцкого и Николая Каценеленбогена на месте взорванного большевиками кафедрального собора.

Самарский театр юного зрителя «СамАрт»

Театр поколений

Один из самых известных российских ТЮЗов ведет свою историю с 1930 года. 14 декабря он сыграл свой первый спектакль «Аул Гидже» по пьесе Н. Шестакова. В театре работало много замечательных артистов, которые составляют славу Самарской земли: народный артист РФ Н. Михеев, заслуженные артисты РФ Л. Альбицкая, Л. Любимова, А. Васильев, А. Гудзева, В. Полетаев, Г. Гребенкин, А. Симкович, И. Данюшин, Э. Терехов, Р. Хайруллина, Е. Грушина, заслуженный артист СО В. Чернов, артисты В. Гребенкина, В. Синина, М. Мазин, А. Жамнов, Л. Зимникова, В. Панчешин, В. Синина, Н. Чуркина, Л. Шапошников. Сегодняшние зрители аплодируют заслуженной артистке РФ Л. Гавриловой, заслуженным артистам РФ, народным артистам Самарской области О. Агаповой, С. Захарову, Ю. Долгих. Славу театра составляют заслуженные артисты СО А. Меженный и П. Маркелов, Ю. Земляков и Л. Долгих, ведущие артисты Д. Добряков, В. Зимников, М. Кирилина, И. Рудаков, Е. Туринская. Больше тридцати лет у руля Самарского ТЮЗа – заслуженный работник культуры РФ, директор Сергей Филиппович Соколов.

Театр-студия "ГРАНЬ"

Творческая жизнь театра - это пример того, как из небольшого драматического коллектива вырос современный театр, имеющий популярность в России и признанный авторитет в профессиональной среде.

История Театра «Грань» началась в 1970 году в статусе детского драматического коллектива Дворца культуры им. В.И. Ленина Новокуйбышевска, который возглавила Эльвира Анатольевна Дульщикова. Становление театра включало в себя решение множества различных задач – кроме работы над спектаклями, это решение кадровых и организационных вопросов, строительство помещения камерного театра, оснащенного специальным световым и музыкальным оборудованием.