Решаем вместе

ГПиН баннер НА САЙТ 2

• Уважаемые родители будущих первоклассников, с 18 марта на Госуслугах можно заполнить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/

• Уважаемые родители, информируем Вас о проведении с 24 по 30 апреля 2023 г. Всероссийской недели родительской компетентности в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».

• Уважаемые родители, на вкладке МОНИТОРИНГ реализована возможность для граждан провести оценку качества условий образовательной деятельности образовательных организаций, а также оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями

"Урок мужества" "Геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны"

«Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами»
Муса Джалиль

25 апреля в школьном музее прошел "Урок мужества", который был посвящен теме: "Геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны"
Геноцид - политика нацистской Германии, подразумевает истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам.
Результатами проведения такой политики стали потери мирного населения - 13,7 млн. человек.
Уроки прошли для учащихся 6в, 6б, 8а классов. Были затронуты темы:
- лагерь смерти Аушвиц-Биркенау. Основан 20 мая 1940г. Освенцим был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому стал одним из главных символов Холокоста.
- урочище Бабий Яр, в котором производились массовые расстрелы гражданского населения.
- белорусская деревня Хатынь, уничтоженная вместе с жителями 22 марта 1943 года, примерно в 14 часов карательным отрядом 118-го батальона шуцманшафта 201-й немецкой охранной дивизии. В батальоне преимущественно служили этнические украинцы. Также в батальон входили военнопленные и солдаты, переметнувшиеся на сторону фашистов.
Горько осознавать, что во многих странах сносятся памятные мемориалы жертвам геноцида. Вместо них появляются новые “ герои”- те, кто поддерживал фашизм в его расовых чистках, сжигал деревни, бомбил мирные города, мучил и убивал обычных людей.
Возникает вопрос: «Почему?».
Возможно, потому что тема геноцида советского народа ещё не очень освещена и эту важную тему не надо замалчивать. Мы должны знать о тех, кто погиб во время войны, чтобы чтить память о них.
Урок проводили ученицы 8а класса Захарова Виктория и Потапова Мария, руководитель музея Лобачева Е.В.
Мероприятие проходило в рамках акции Всероссийская выставка архивных документов «Без срока давности».