Знакомим детей с правилами безопасности дорожного движения на улицах и дорогах своего города

Консультация воспитателей средней группы детского сада №4

ЗНАКОМИМ ДЕТЕЙ С ПРАВИЛАМИ БЕЗОПАСНОСТИ НА УЛИЦЕ И НА ДОРОГАХ СВОЕГО ГОРОДА.

Как иногда бывает трудно (особенно молодым родителям ) объяснить детям что можно, что нельзя, где и как правильно себя вести в обществе, на улице, на дорогах. Как сделать так, чтобы ничто и ничего не угрожало детям в нашем современном мире? Одним из основных путей – обратиться к помощи детского сада. Педагоги детского сада грамотно и доступно помогут детям осознанно впитать в себя науку безопасного поведения.

Подбор дидактического материала, развивающих игр, пособий, детской литературы помогают воспитателям осуществить поставленные задачи. Грамотно владея организационными формами обучения, воспитатель направляет сознание ребенка на устойчивое понимание его поведения в той или иной ситуации. Ребенок, попадая в различные жизненные ситуации может просто в них растеряться. Дисциплина, осторожность и строгое соблюдение правил поведения на дорогах – это основы безопасности жизнедеятельности наших детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – это пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах и дорогах потому, что дети не владеют необходимыми знаниями и умениями.

В нашем детском саду пристальное внимание уделяют безопасности детей с первых дней пребывания детей в детском саду, мы воспитываем у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и дорогах, учим соблюдать элементарные правила дорожной безопасности, которые должны стать для них нормой поведения. Обучая детей правилам безопасности, проводим: наблюдения за движениями транспорта, знакомим с работой водителя, объясняем поведение пешеходов на дорогах (как надо переходить дорогу, для чего нужны знаки и разметки на дорогах).

Дети нашей группы (4-5 лет) уже знакомы с основными правилами безопасности на дорогах.

Нами, воспитателями, были проведены мероприятия:

*Сюжетно ролевые игры: «Шоферы», «Пешеходы и транспорт», «Автобус», «Городской транспорт»;

*Развлечения: «Подружись с зеленым огоньком», «В гостях у светофора», «Путешествие в страну безопасного движения»;

*Организовывались встречи с сотрудниками Г.И.Б.Д.Д.

18 октября 2013 года дети нашей группы провели увлекательное путешествие в безопасность на дорогах с героями: Мишкой-шалунишкой, Зайкой-зазнайкой, доброй , умной и воспитанной Белоснежкой. Дети своими знаниями и умениями помогали Белоснежке научить Мишку и Зайку правилам. Задания для героев увлекательного путешествия были трудными и интересными - отгадывание загадок, чтение стихов, умение правильно определить поведение в трудных ситуациях.

Дети с большим желанием помогали героям. Помогая героям избежать сложных и опасных ситуаций, показали насколько они хорошо знакомы с правилами пешеходов.

Научив детей правилам безопасного поведения на дорогах и улице, мы помогаем детям избежать сложных жизненных ситуаций.

Воспитатели средней группы детского сада №4
Стоялова Ольга Степановна, Князева Людмила Владимировна