Воспитать здорового ребенка

Консультация для родителей воспитателя средней группы детского сада №4 Стояловой Ольги Степановны

ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА И ЕГО СОЗНАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.

Здоровье свыше нам дано,

Учись малыш, беречь его.

Воспитание здорового ребенка – приоритетная, наиглавнейшая задача, особенно в современных условиях. Проблема воспитания счастливой личности напрямую связана со здоровьем этой личности. В последние годы здоровье населения России находится в опасности. Негативные процессы, такие, как факторы внешней среды, стрессогенные технологии, недостаток физической активности, несбалансированность питания в условиях семьи, недостаточное внимание семьи и общества на здоровый образ жизни, немотивированность детей на здоровье стали угрожать существованию нации. Практически все показатели здоровья и социального благополучия потерпели резкое ухудшение. Свыше чем у 60 % детей в возрасте от 3 до 7 лет выявляются отклонения в состоянии здоровья.

В Конвенции О.О.Н. о правах ребенка (ст. № 6) четко выделены права детей на жизнь и здоровье. Отсюда вытекает важная проблема: как помочь подрастающему ребенку реализовать свое право на здоровье, на счастливую жизнь? Одним из путей решения этой проблемы является воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью.

Здоровье и физическое воспитание взаимосвязанные звенья одной цепи. Важно привить детям сознательное отношение к физическим навыкам и умениям.

Е. Н. Вавилова к актуальным задачам физической культуры относит привитие детям стойкого интереса к физическим упражнениям, что предполагает понимание их важности для сохранения и укрепления здоровья. Необходимо раскрыть роль и назначение физического развития, приобретение силы, ловкости, формирование хорошего телосложения, красивой походки, т. е. дать возможность ребенку осознанно заниматься физической культурой.

Развивая личность творца собственной жизни необходимо предоставлять доступную их возрасту информацию и добиваться понимания важности укрепления и сохранения здоровья.

Довести до сознания ребенка, что жизнь и здоровье - это огромные ценности и относиться к ним надо с умом, уважением и трепетом, что от состояния здоровья зависит вся жизнь человека.

Здоровый образ жизни это необходимое условие человеческого существования. Чтобы научить ребенка бережно относиться к своему здоровью необходимо помочь ему лучше узнать себя и свой организм, знать и использовать возможности своего организма.

Очень важно, чтобы с малых лет у ребенка формировалось саногенное мышление, т.е. способность управлять своим миром, совершенствовать свое нравственное сознание, выстраивать свое поведение так, чтобы не быть предрасположенным к нездоровому образу жизни, а получать удовлетворение от своей умелости, ловкости, всегда стремиться укреплять свое здоровье и относиться к этому осознанно.

Помогая детям овладеть знаниями, предлагайте материал с элементами игры, поставьте ребенка в активную позицию исследователя, т.е. познания несут исследовательский характер: «Глаза нужны, чтобы видеть, они бывают разного цвета и разной формы». По глазам можно узнать настроение человека, так как они бывают веселыми, грустными, умеют смеяться и плакать. И если глаза не беречь, то они хуже видят и нужно носить очки. Для закрепления лучшего усвоения материала можно провести игры: «Кто больше знает о себе?» , «Что умеют твои глаза?» Обратить особое внимание на гигиену глаз, необходимость беречь глаза соблюдать правила безопасности.

Знакомя детей с пищеварением дать детям представление о здоровой пище и наоборот о продуктах которые вредны для здоровья. Показать важность гигиены полости рта, необходимость правильного и регулярного ухода за зубами. Помочь понять и осмыслить данный материал можно прибегая к игре. Создайте игровую ситуацию, например: «В гости к тетушке, к Зубной щетке.» (рассказ о зубах и правилах ухода за ними, усвоение техники чистки зубов)

Прививать навыки и умения к правильной и полезной пище можно, привлекая детей к приготовлению несложных и полезных салатов. Закладывая основы знаний о здоровом питании, необходимо рассказывать о ценности данных продуктов, например, рассказать о витаминной ценности молока и влиянии его на здоровье. Предложить детям самостоятельно приготовить молочный коктейль. Основной продукт для молочного коктейля – это молоко, предложить добавить в стакан с молоком сироп (красной смородины, клубничное варенье, варенье из кабачков и т.д.) Приготовив коктейль, попробовать при помощи трубочки для коктейлей, а затем дать своему напитку название «Румяные щечки»

Таким образом, мы целенаправленно подводим сознание детей в необходимости на сохранение долгой, здоровой и полноценной жизни.

Здоровье наших детей - это наше здоровое и счастливое будущее. Помогая сегодня нашим детям принять здоровый образ жизни, мы обеспечиваем счастье, процветание, развитие нашей страны.

Подготовила: Воспитатель Стоялова О.С.