Параду Памяти посвящается

Торжественное мероприятие, посвященное 79-й годовщине со дня проведения Парада на Красной площади в Москве, Воронеже и Куйбышеве, состоялось 5 ноября у стен нашей школы.

Начиная с 2011 года, в Самаре ежегодно в память событий ноября 1941 года проходит Парад Памяти. Юнармейцы нашей школы уже дважды принимали участие в этом параде на площади Куйбышева. В этом году в честь памятной даты в нашей школе состоялось торжественное мероприятие. Особенностью мероприятия стало показательное выступление курсантов военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ». Ребята показали всю свою выправку, умение перестраиваться в колонне и ритуал торжественного заступления на пост №1. Юнармейский отряд нашей школы со знаменной группой из гимназии «Гармония» прошли маршем по улице Пионерской, привлекая внимание прохожих и жителей ближайших домов исполнением песни «Катюша». Все участники мероприятия почтили павших за Родину минутой молчания. 27 миллионов человеческих жизней, оборванных пулей, бомбой, снарядом, голодом, душегубкой… Никогда на Земле не было такого кровопролития. С 1600-го по 1941-й годы все страны мира во всех войнах не потеряли убитыми столько же, сколько Советский Союз за эти четыре года. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир бы молчал пятьдесят лет… Нет, ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя!