ПОБЕДА в Международном конкурсе им. Льва Выготского

Поздравляем воспитателя СП ГБОУ СОШ №8 им. С.П. Алексеева детского сада №7 с ПОБЕДОЙ в Международном конкурсе им. Льва Выготского!

Воспитатель СП ГБОУ СОШ №8 им. С.П. Алексеева Крамар Татьяна Николаевна стала ПОБЕДИТЕЛЕМ Международного педагогического конкурса им. Льва Выготского. Она поделилась своими впечатлениями об этом значимом событии.
Международный конкурс им. Льва Выготского в шестой раз был объявлен 14 декабря 2021 года, дедлайн 21 марта 2022 года. Конкурс направлен на​ поиск и поддержку тех, кто готов проявить себя, раскрыть творческий и​ лидерский потенциал, прокачать свои таланты, развить навыки коммуникации и​ сотрудничества в области дошкольного образования. Учредителем и организатором конкурса является Рыбаков Фонд - частная филантропическая организация, созданная Екатериной и Игорем Рыбаковыми в 2015 году. Фонд развивает дошкольное и школьное образование, которое помогает семье​ воспитать в ребенке самостоятельную личность. Благодаря программам фонда в детских садах и школах появляются сообщества учащихся, педагогов, родителей, выпускников. Сообщество дает каждому новые возможности для развития и делает образовательную организацию сильнее.
Мне показалось это интересным, и я решила попробовать.
Конкурс проходит в несколько этапов. В​ каждом из​ них необходимо выполнить задания, чтобы дойти до​ финала и​ претендовать на​ главный приз. Каждое новое задание открывается, когда участник прошел предыдущее.
1 шаг — «Регистрируемся». Здесь ничего сложного, это этап знакомства, доступ в личный кабинет и к материалам конкурса. Хочу отметить прекрасно организованную обратную связь с организаторами - ни один вопрос не остался без ответа.
2 шаг — «Сверяемся». Вот это очень интересный этап. Вам предлагается несколько ситуаций и путей выхода из них, то есть своеобразный тест. Даётся только одна попытка, ограниченная по времени. Если на 80% ваши ответы совпадают с концепцией конкурса, вы продолжаете участие. А если нет, то придётся подождать до следующего года.
3 шаг состоит из 3-х заданий – «Общаемся. Мыслим. Играем». На этом этапе нужно было разместить пост указанной тематики в соцсетях, привлечь к нему внимание, получить обратную связь, взять интервью у коллег, руководителей (при чём не из своего сада), родителей, представителей бизнеса в сфере образования, а также выбрать игру из предложенного фонда и поиграть в неё с детьми. Вот тут, на самом деле, в одиночку ничего не сделаешь! Огромное спасибо всем, кто участвовал, помогал мне и поддерживал!И ешё хочу сказать, чтобы выполнить задания достойно, нужно найти и переработать много информации, пересмотреть и оценить много разнообразных точек зрения, мнений, определиться, что хочешь ты сам, а это и есть развитие. Кстати, после этого этапа проводится техническая экспертиза и не все участники проходят дальше.
А вот если ты прошёл, то начинается самое интересное. Ты получаешь доступ к РМС (распределённая методическая сеть) – это очень активное, подвижное и живое сообщество, где сосредоточены разнообразные методики, технологии, способы, примеры, комментарии, консультации, обмен опытом, обсуждения, рассуждения и всё-всё про детей и для детей. Всем этим ты можешь пользоваться и делиться с коллегами.
писала свой обучающий курс и отправила. В итоге я – победитель и обладатель подарочного сертификата на 50​ 000 рублей для записи авторского курса и его продвижения на платформе РМС.
4 шаг тоже имеет три задания – «Встречаемся. Меняемся. Заявляем». Тут, также по предложенной тематике, нужно было организовать заседание киноклуба. Порассуждать и найти способы «построить мостик» между дошколкой и школой. И, как итог, снять финальное видео о себе.
5 шаг — «Выбираем». В случае победы нужно было выбрать участие в Летней или онлайн школе.
Работы конкурсантов на​ последних этапах проходят профессиональную экспертизу. По количеству баллов определяются победители. И что очень хорошо и ценно, можно получить комментарий о своей работе в независимости от результата. В конце апреля были опубликованы итоги конкурса, а в июне я получила приглашение на торжественное награждение победителей.
Церемония награждения проходила в Москве 18 июня в Ботаническом саду МГУ в рамках фестиваля «Крутая песочница». «Крутая песочница» — это пространство, где педагоги, родители и дети принимали участите в образовательных и познавательных программах от самых крутых практиков дошкольного образования. Это было так насыщенно! Супер мастер-классы!
Возможность приобщиться к лучшим практикам, программам, технологиям: Реджио, Продетей, Открытия, Бабашки, Игра в глину, Зарядка с родителями и многое другое. Прекрасные спикеры! Собрать в одном месте такое количество известных фамилий: Е.Юдина, Н.Титова, С. Реутский, Е. Бахотский - это невероятное счастье учиться у авторов. И возможность зарядиться энергией!
На церемонии награждения Екатерина Рыбакова сказала нам всем «Добро пожаловать в команду!». И я на самом деле ощущаю себя членом этой команды и воспринимаю свою победу в конкурсе не как финальную точку, а как ступеньку к более значимым достижениям.