Решаем вместе

ГПиН баннер НА САЙТ 2

• Уважаемые родители будущих первоклассников, с 18 марта на Госуслугах можно заполнить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/

• Уважаемые родители, информируем Вас о проведении с 24 по 30 апреля 2023 г. Всероссийской недели родительской компетентности в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».

• Уважаемые родители, на вкладке МОНИТОРИНГ реализована возможность для граждан провести оценку качества условий образовательной деятельности образовательных организаций, а также оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями

Памятка по правилам безопасного поведения детей и родителей в сети Интернет

Основные правила безопасного поведения детей и родителей в сети Интернет

Памятка по правилам безопасного поведения детей в сети Интернет
-Попросите ребёнка никому не сообщать личные данные: имя, возраст, номер телефона, домашний адрес, номер школы.
-Объясните, что не следует высылать свои фотографии людям, с которыми он познакомился по Интернету.
-Попросите ребёнка сразу же рассказывать вам о неприятных ситуациях во время общения в интернете, подчеркнув, что вы не будете сердиться, о чём бы он ни сказал.
-Если ребёнок всё-таки подвергся преступному воздействию в сети Интернет, сохраняйте спокойствие. От вашей реакции во многом зависит, как ребёнок воспримет и переживёт эту ситуацию.
-Внимательно отнеситесь к словам ребёнка, не отбрасывая их как нечто невероятное. Даже если эти факты не имели места, очень важно понять истоки его фантазии.
-Поговорите с ребёнком, постарайтесь узнать точные факты, но не давите, не вымогайте исповедь насильно. Внимательно вслушивайтесь в то, что ребёнок говорит сам, добровольно.
-Успокойте ребёнка, дайте ему понять, что вы любите его и ни в чём не обвиняете, избавьте его от чувства стыда и вины.
-Объясните ребёнку, что о случившемся факте необходимо рассказать специалистам - психологу, врачу, необходимо обратиться в полицию, следственные органы.

Правила полезного и безопасного Интернета для родителей:
-Установите на компьютер специальные антивирусные программы и настройки безопасности, которые помогут блокировать негативный контент.
-Доверительные отношения с ребёнком позволят вам быть в курсе, с какой информацией он сталкивается в сети.
-Объясните детям, что необходимо проверять информацию, полученную в Интернете, а при общении с другими пользователями быть дружелюбными.
-Научите детей правильно реагировать на обидные слова или действия в Интернете: не стоит общаться с агрессивно настроенными пользователями.
-Расскажите ребёнку об опасности встречи с незнакомыми людьми, с которыми он может познакомиться в Интернете. На встречу в реальной жизни обязательно нужно взять с собой взрослых.
-Никогда не открывайте вложения, присланные с подозрительных и неизвестных вам адресов. Научите этому ребёнка.
-Объясните ребёнку, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера: имя, адрес, телефон и т.п.
-Проинформируйте ребёнка о самых распространённых методах мошенничества в сети.
-Используйте на своём компьютере только лицензионные программы и данные, полученные из надёжных источников.