Помощь первоклассникам в процессе адаптации

Поступление в 1-ый класс приносит большие изменения не только в жизнь вашего чада, а так же и в вашу жизнь, как родителя.

В первом классе у ребят возникает адаптационный период, протекающий у всех по-разному. Соответственно адаптация делит на разные группы детей, по мере их реагирования на этот процесс.

К первой группе относят шумных, крикливых, очень подвижных детей, с низким уровнем концентрации внимания (могут постоянно вертеться на уроке, отвлекаться от заданий).

Другая группа детей существенно отличается о первой: стеснительны, зажаты, стараются быть незаметными среди своих одноклассников. У них неустойчивая эмоциональная сфера- при малейшем замечании учителя или собственной неудаче сразу начинают плакать.

Третья группа детей характеризуется капризностью, беспокойностью. У таких детей нарушается режим сна, пропадает аппетит.

Можно и дальше продолжать какие реакции у детей возникают в процесс адаптации, но все же, не у всех учащихся адаптационный период  протекает с подобными отклонениями.

Как же помочь первокласснику в процессе адаптации?

1. Необходимо следовать распорядку дня вместе с ребенком.
  2. Объяснить правила поведения в школе, помогите осознать как они важны в учебном заведении.
  3. Проявлять интерес к школьной жизни ребенка
  4. Не сравнивать ребенка с другими детьми, это может снизить школьную мотивацию вашего чада.
  5. Важно помнить, что каждый ребёнок индивидуален и уникален.
  6. Не игнорируйте проблемы, которые возникают в начале школьной жизни. Например, если у малыша проблемы с речью, обратитесь к школьному логопеду. Если же поведение ребенка дает вам повод для беспокойства, поговорите об этом с классным руководителем или школьным психологом.

Педагог-психолог Суркова П.Л.