Удачное самоопределение — счастье в жизни

"У меня растут года, будет и семнадцать.

Где работать мне тогда, чем заниматься?.." /В. Маяковский/

Перед каждым человеком, вступающим в самостоятельную, взрослую жизнь, неизбежно встаёт вопрос: кем быть? Ответить на него не так-то просто.

Сегодня в мире насчитывается множество профессий, какие-то уходят своими корнями в далёкое прошлое, а некоторые только-только делают первые шаги. Тем сложнее и ответственнее становится выбор. Конечно, родители играют огромную роль в выборе профессионального пути детей, но именно школьная и внешкольная работа расширяет кругозор подрастающего поколения.

26 мая у нас, во 2г классе, прошёл интересный классный час на тему "В мире профессий". Разгадывая кроссворд и угадав главное слово, ребята поняли, о чём пойдёт речь на классном часе. Игра "Знатоки" развеселила ребят. Они составляли пословицы из наводящих слов и выражений, угадывали загадки и узнавали разные виды профессий. Поиграли в игры "Доскажи словечко", "Кто так говорит?", вспомнили о профессиях своих родителей. Подумали, какую пользу приносят люди разных профессий. Но самый интересный разговор состоялся с папой Хасановой Маргариты Дмитрием Юрьевичем. Он рассказал ребятам, как долго шел к своей мечте  работать с детьми. И вот стал тренером детской секции по Кунг-Фу.

Кунг-Фу — это система китайской оздоровительной гимнастики и спортивной борьбы, разновидность способа самозащиты без оружия, основанная на резких ударах ногой или рукой по болевым точкам противника. Он рассказал, что самое главное в борьбе — защита и оборона. Дети внимательно слушали Дмитрия Юрьевича. Есть ученики, которые посещают секцию Дмитрия Юрьевича. А после его рассказа, таких детей, по всей видимости, станет больше. В заключении классного часа ребята нарисовали рисунки на тему "Кем я хочу быть?"

Да, спешить с выбором профессии не следует, но было бы нелепо игнорировать одарённость и интерес ребят к делу. Работа школы состоит не только в том, чтобы дать определённое количество знаний по предметам, но и расширить перспективы при выборе будущей профессии, а иногда и послужить толчком к пробуждению дремлющей способности. Ведь удачное самоопределение – это счастье человека, возможность дерзать, творить и дарить окружающим радость.

Классный руководитель Петрова Н.А.