Из истории школы

Из истории  школы

Почему школа носит имя детского писателя Сергея Петровича Алексеева. Консультация родителям, учителям, учащимся.

Из истории школы Почему школа названа именем детского писателя Сергея Петровича Алексеева (консультация учителям, родителям, учащимся) Носить гордое Сергея Петровича имя, И как он стремиться лишь вверх! Алексеев и школа теперь неделимы! И не знают они преград и помех! М.М. Петроченкова К нашему городу и школе он имеет самое непосредственное отношение. Во время Великой Отечественной войны, когда Отрадного еще не было на географической карте, в этих местах, на территории с.Муханово, с. Тимашево, с. Кинель –Черкассы и с. Толкай, базировался пятый запасной авиаполк (5 ЗАП). Молодой лейтенант Алексеев в войну служил в этом полку инструктором и обучал летчиков-штурмовиков пилотировать самолеты Ил-2., был человеком войны. После войны увлёкся историей, окончил педагогический институт, долгое время работал главным редактором в журнале «Детская литература». Став писателем, «на гора» часто выдавал книги. Иногда выходило в печати по 2 книги в год. О своей работе Сергей Петрович рассказывал: «Каждую свою книгу я переписываю по 6 – 7 раз. Работаю медленно, возвращаясь к тексту снова и снова… Долго раздумываю над тем, как начать, как кончить книгу. Стараюсь вслушиваться в фразу, добиваясь её музыкальности… Приступая к новой работе, обычно составляю план, но по опыту знаю, что план претерпевает изменения, и довольно неожиданные». В 1958 году вышла его первая книга «Небывалое бывает». Историческое прошлое нашей Родины стало главной темой его творчества. Из-под пера писателя вышло столько книг, что можно создать целую историческую библиотеку для школьников. В них охвачен большой период истории России, от середины XVI до середины XX веков. Имя писателя прочно вошло в жизнь и деятельность школы, особенно после встречи с ним. По приглашению ребят из «Поиска-35» он был нашим гостем, на встрече с однополчанами 8 мая 1985 года, в год 40- летия ПОБЕДЫ. Именитый писатель оказался человеком лёгким в общении. При встрече ответил на множество детских вопросов. По душе пришлись детям ответы писателя, окрашенные мягким юмором. С тех пор связь с ним не прерывалась. Так и повелось: школьная библиотека «доклад» о прочитанных книгах, писатель в ответ информацию об изданных книгах и посылки в дар читателям со своими творениями. За прошедшее тридцатилетие собран богатый материал о жизни и творчестве. В арсенале библиотеки теперь много книг с автографом писателя. В мае 2008 года Сергея Петровича не стало, но мы продолжаем творческую связь, теперь уже с вдовой писателя. Валентина Алексеевна Алексеева член союза писателей России. Слово о муже и его она творчестве достойно несёт юным читателям. В соавторстве с внуком написала книгу о семье «Добавить краски в серость будней»/или «Позвольте полюбить»/ Между Валентиной Алексеевной и школой возникли духовно значимые связи. Это во многом объясняет предложение ученического, учительского и родительского коллективов школы обратиться к семье писателя с предложением об именной школе, открытии экспозиции о жизни и творчестве, мемориальной доски имени писателя. Одобрение семьи Алексеевых было получено. Ко дню рождения писателя, 1 апреля 2015 года открытие мемориальной доски и экспозиции состоялось. А через год в школе проведены алексеевские чтения и состоялась встреча с Валентиной Алексеевной. Тепло, сердечно она рассказывала ребятам о творчестве мужа, своих планах. 1 апреля 2017 года, в 95 –й юбилей писателя планируем провести «День с писателем» - окружные алексеевские чтения. В сети работает, Сайт Алексеева С.П. (spalekseev.ru), где любой читатель может поместить свои отзывы. Этим сайтом мы с ребятами активно пользуемся. Жизненное кредо писателя Алексеева С.П. «Сегодня дети – завтра народ» ярко проявилось в его творчестве. Он умел писать для детей просто о сложном, воспитывал книгой гражданина. Воспитание ГРАЖДАНИНА теперь главная задача школы № 8 имени писателя, фронтовика Алексеева Сергея Петровича. БИБЛИОГРАФИЯ • "Небывалое бывает" - рассказы и повести из русской истории • "История крепостного мальчика" • "Красный орел" • "Грозный всадник" • "Небывало бывает" • Собрание сочинений. Том 1 : Небывалое бывает: повести и рассказы • Собрание сочинений. Том 2 : Секретная просьба: повести и рассказы • Собрание сочинений. Том 3 : Богатырский фамилии: рассказы • "Исторические повести" • "Лебединый крик" • "Птица-слава" • "Рассказы из русской истории" • "Рассказы о декабристах" • "Рыжик" • "Сто рассказов из русской истории" • "Суровый век" • Идет война народная • "Гвардейский разговор" • "Двенадцать тополей" • "Идет война народная" • "От Москвы до Берлина" • "Сто рассказов о войне" • "Последний штурм" • "Победа" • "Рассказы о великой войне и великой победе" • "Рассказы о Великой Отечественной войне" (в соавторстве) • "Рассказы о Великой Отечественной войне" • "Великая Московская битва" • "Подвиг Ленинграда" (1941-1944) • "Сталинградское сражение" (1942-1943) • "Победа под Курском (1943). Изгнание фашистов (1943-1944) • "Взятие Берлина. Победа! (1945)" • Исторические деятели • "Рассказы о Суворове и русских солдатах" • "Рассказы о Ленине" • "Снегирь" - рассказы о Ленине • "Великая Екатерина" • "Рассказы о русских царях" • "Наше отечество. Рассказы о Петре Первом, Нарве и делах воинских" • "Александр Суворов" • "Михаил Кутузов" • "Петр Первый" • "Герои Великой Отечественной" • "Рассказы о маршале Рокоссовском" • "Рассказы о маршале Коневе" Библиотекарь - Киреева Л.И.