1 Апреля День рождения Сергея Петровича Алексеева

"Я расскажу вам историю Родины"

С.П. Алексеев

1 апреля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения детского писателя, летчика-инструктора 5-го запасного авиационного полка Сергея Петровича Алексеева.

Сергей Петрович создал свою авторскую историческую библиотеку для младших школьников.

В своих произведениях писатель удачно сочетает в себе научно-познавательный материал и высокохудожественную прозу. Его повести и рассказы близки к народному сказу, для них характерна напевность народной речи, часто они написаны ритмической прозой.

Книги Сергея Петровича уже на протяжении многих десятилетий переиздаются и пользуются  неизменным читательским успехом.

29 марта в нашей школе шестой год подряд прошли окружные Алексеевские чтения. В них участвовали много ребят не только нашей школы, но и с других школ округа. Дети читали наизусть полюбившиеся рассказы, показывали инсценировки, рисовали иллюстрации к произведениям писателя.Конечно, было много победителей и призеров конкурса. Этот день был пронизан теплым, объединяющим творчеством Сергея Петровича.

Победители VI окружных Алексеевских чтений