Дата образования: декабрь 2011 г.
Учреждение является некоммерческой организацией, созданной Самарской областью для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Самарской области в сфере образования. Организационно-правовая форма Учреждения: государственное бюджетное учреждение.

Тип Учреждения: общеобразовательное учреждение;
Вид Учреждения: средняя общеобразовательная школа.
Учредителем Учреждения является Самарская область. Функции и полномочия учредителя в отношении деятельности Учреждения осуществляются министерством образования и науки Самарской области, 443099, г. Самара, ул. А. Толстого, д. 38/16. Функции и полномочия учредителя по управлению имуществом, закрепленным за Учреждением, осуществляется органом исполнительной власти Самарской области - министерством имущественных отношений Самарской области: 443068, г.Самара, ул. Скляренко, д.20. Полномочия министерства образования и науки Самарской области реализуются Отрадненским управлением министерства образования и науки Самарской области, 446304 г. Отрадный ул. Физкультурников, д.30.

Полное наименование: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №8 имени Сергея Петровича Алексеева городского округа Отрадный Самарской области

Сокращенное наименование: ГБОУ СОШ №8 им. С.П. Алексеева г.о. Отрадный.
Место нахождения:
юридический адрес: 446302, Самарская область, город Отрадный, ул. Пионерская, д. 28; тел. 8 (84661) 5-38-95, E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

фактический адрес:
корпус 1 - 446302, Самарская область, город Отрадный, ул. Пионерская, д. 28; тел. 8 (84661) 5-38-95

корпус 2 - 446302, Самарская область, город Отрадный, ул. Пионерская, д. 31;

Учреждение имеет 2 структурных подразделения, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, расположенные по адресу:
ДОУ №4 - 446302, Самарская область, город Отрадный, ул. Пионерская, д. 24 «А»; тел. 8 (84661) 5-37-31, E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Руководитель Половинкина Надежда Анатольевна
ДОУ №7
-  446300, Самарская область, город Отрадный, улица Гагарина 55; тел. 8-(846-61) 3-05-96 8-(846-61) 3-05-97, E-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Руководитель Кузаева Ирина Викторовна

В августе 2009 года произошло объединение двух школ: № 8 и № 9. И сейчас в школе обучается свыше тысячи человек. Это самая большая школа города Отрадного. К услугам обучающихся два учебных корпуса, в каждом из которых созданы все условия для обучения ребят: отлично оборудованные кабинеты, современные компьютерные классы, медиатека, школьные мастерские и столовая.

Руководит школой почетный работник общего среднего образования, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2001» Брыкина Наталья Алексеевна.

Учитывая социальный заказ и рост конкуренции в образовательном пространстве города, школа поставила перед собой цель: обеспечение оптимально-комфортных условий развития личности учащегося, формирование духовно богатой, свободной, физически, психически и нравственно здоровой творческой личности, обладающей прочными и глубокими знаниями, адаптированной к жизни в обществе.

Режим работы школы:

Школа работает в две смены в режиме пятидневки.
Продолжительность урока 40 минут. Вторая половина дня - занятия элективов, факультативов, работа кружков, секций, индивидуальных и групповых консультаций, общественные творческие дела и дела классов. (Режим работы)

Школа гордится учителями, награжденными:

• званием «Отличник народного просвещения» - 2;
  • значком «Почетный работник НО РФ» - 2;
  • почетными грамотами МО - 13.

Формы обучения учащихся:

Инновационные образовательные программы

• Апробация нового регионального компонента учебного плана "Основы православной культуры".
  • Работа площадки "Профессиональное самоопределение учащихся в рамках программы "Гражданские инициативы".
  • Участие в областном эксперименте по внедрению профильного обучения (индивидуальная образовательная траектория).
  • Внедрение программы "Одаренные дети".
  • Внедрение образовательно-воспитательной программы Я.В.Соколова "Я - гражданин России".
  • Центр научно-методического сопровождения математического образования информационных технологий.
  • Центр научно-методического сопровождения начального образования.
  • Разработана и апробируется программа "Сохранение, профилактика и улучшение профессионального здоровья педагогов".

Направления, по которым организовано дополнительное образование в ОУ

• Художественно-эстетическое направление
  • Физкультурно-спортивное направление
  • Научно-техническое направление
  • Естественнонаучное направление
  • Туристско-краеведческое направление

В школе имеется 2 психолога. Система психологических измерений.

В ГБОУ СОШ № 8 действует уполномоченный по правам ребенка Ромаданова Наталья Юрьевна, к которому могут обращаться дети и их родители в школе.