Воспитание подростков

Словосочетание «подростковый возраст», пугающе действует на родителей. Все мамы и папы, за редким исключением, понимают, что этот период, который специалисты оценивают как трудный этап с судьбоносным решением, не самый легкий в жизни ребенка. Подросток пребывает в конфликте не только с окружающими, но и, в первую очередь, с самим собой. Так, влюбленность расценивается как чувство наивысшего порядка, родительская забота — жесткой диктатурой. Совершая ошибки, пробуя самостоятельно делать шаги во «взрослой» жизни, ребенок прощается с детством. Однако реалии таковы, что незрелость социальной адаптации вновь возвращает его в детский мир. А все потому, что принимать решения — это свобода, а нести за них ответственность — непосильное бремя, которое максималист-подросток не готов принять.
Как правильно воспитывать подростка: 1.Не нужно критиковать идеи и поступки только на том основании, что взрослые старше. 2.В споре нельзя раздражаться по мелочам (дети умеют хорошо провоцировать), должна четко прослеживаться позиция взрослого и уверенного человека. 3.Необходимо давать возможность сыну или дочери высказать свои обиды. 4.Обязательно нужно предложить вместе найти выход из сложившейся ситуации. Не стоит девочку: держать все время в строгости; баловать и потакать всем капризам; критиковать; откровенничать (должна доверять девочка, а не мама рассказывать лишнее). Мальчика: основываться только на методе «кнута»; проявлять сильную заботу (особенно часто бывает в неполных семьях, когда воспитанием занимается только мама: решает все проблемы, слепо верит и т.д.); сравнивать с кем-то; противоречить (особенно по отношению к девочкам, когда отец учит их не обижать, а сам неуважительно относится к матери). Советы родителям: 1.Дети критично оценивают жизнь своих родителей, начиная от обсуждения внешнего вида (чаще делают девочки) и заканчивая критикой укладов и традиций. Готовиться к этой оценке следует заранее. 2.Разговаривать с детьми важно для сохранения доверия. 3. Чтобы добиться взаимопонимания, не нужно таить обиду. Нужно чаще проявлять инициативу и давать поддержку. 4. Если взрослый считает, что не стоит выполнять определенное желание сына или дочери, нужно четко аргументировать, почему, но всегда отказывать тоже нельзя. Очень часто родители стесняются демонстрировать эмоции и проявлять себя. Поэтому нужно стараться: 1. Удивлять ребенка, демонстрировать самим и хвалить его таланты (хорошая хозяйка, творческая личность, смелая, умный, разбирается в технике и т.д.). 2. Оценивать поступок, а не личность. 3.После замечания важно соблюсти паузу: дать осознать услышанное. 4.Не нужно оберегать слишком сильно от семейных проблем: кто-то заболел – ребенок учится чуткости, возникли материальные трудности – это научит искать выход из ситуации.