Страница психолога

Инклюзия (от inclusion - включение)

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 13 марта 2018 Автор: Cавченко Светлана Сергеевна

Инклюзия (от inclusion - включение)

Долгие годы система образования четко делила детей на обычных и инвалидов, которые практически не имели возможности получить образование и реализовать свои возможности, их не брали в учреждения, где обучаются нормальные дети. Несправедливость такой ситуации очевидна. Дети с особенностями развития должны иметь равные возможности с другими детьми. Вот и возникла потребность во внедрении такой формы обучения, которая создаст им оптимальные условия обучения - инклюзивное образование.

Что означает аббревиатура ОВЗ?

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 06 октября 2017 Автор: Cавченко Светлана Сергеевна

Что означает аббревиатура ОВЗ?
Аббревиатуры с которыми можем встретиться в сфере инклюзивного образования.

Адаптация пятиклассников

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 02 октября 2017 Автор: Пыпченко Татьяна Васильевна

Адаптация пятиклассников
Считается, что период адаптации в 5-м классе - один из труднейших периодов школьного обучения.

АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

АДАПТАЦИЯ  ПЕРВОКЛАССНИКОВ
Наступил второй учебный месяц, и многим родителям кажется, что самое сложное в первом классе уже позади. Начало обучения в школе - это не только учеба, новые знакомые и впечатления.

Особенности адаптации учащихся 10 классов

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 26 сентября 2017 Автор: Холопова Ирина Сергеевна

Как справиться с волнением перед ЕГЭ!

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 10 апреля 2017 Автор: Cавченко Светлана Сергеевна

Как справиться с волнением перед ЕГЭ!
Большинство школьников накануне ЕГЭ совершают одну распространенную ошибку, пытаясь в последний день "заполнить" свой мозг максимумом новой информации.

Почему ребенок зеркалит?

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 27 февраля 2017 Автор: Cавченко Светлана Сергеевна

Почему ребенок зеркалит?
Пишет буквы в зеркальном отражении! Дети 5-7 лет, научившись писать, зеркалят буквы и цифры. Почему так и что с этим делать? – частый вопрос от родителей и учителей младших классов. Для начала необходимо исключить такое серьезное нарушение, как дисграфия или другие неврологические проблемы. Если нет таких отклонений, то почему же ребенок зеркалит?

Воспитание тревожного ребенка: советы родителям.

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 23 января 2017 Автор: Холопова Ирина Сергеевна

Воспитание тревожного ребенка: советы родителям.

Тревожность — индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения.

«Как поощрять ребёнка в семье»

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 09 ноября 2016 Автор: Кузаева Ирина Викторовна

«Как поощрять ребёнка в семье»

Педагог-психолог СП «Детский сад№7» Каюк С.В.

Если мальчик играет в куклы, а девочка в машинки.

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 20 февраля 2016 Автор: Кузаева Ирина Викторовна

Вы стали замечать, что ваш мальчик проявляет девчачьи черты или ваша девочка ведет себя как маленькая разбойница? В чем причина? Стоит ли бить тревогу? Прочитав статью, педагога-психолога структурного подразделения ДОО №7 Каюк С.В. вы сможете разобраться в этом вопросе.

Памятка для родителей по повышению мотивации обучения у подростков

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 15 февраля 2016 Автор: Холопова Ирина Сергеевна

Учебная мотивация - это процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия, направленные на выполнение учебной деятельности.Это сложная, комплексная система, образуемая мотивами, целями, реакциями на неудачу, настойчивостью и установками ученика.

ОДАРЕННЫЙ ребенок

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 08 ноября 2015 Автор: Cавченко Светлана Сергеевна

Нестандартность ребенка – это далеко не всегда отрицательное качество для его развития!

«Профессиональное самоопределение учащихся»

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 13 октября 2015 Автор: Холопова Ирина Сергеевна

Профессия – это род деятельности, связанный с определенной областью общественного производства.

Выбор профессии или профессиональное самоопределение – основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в его жизни.

ПЕРВЫЙ раз в ПЯТЫЙ класс!

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 18 сентября 2015 Автор: Cавченко Светлана Сергеевна

ПЕРВЫЙ раз в ПЯТЫЙ класс!

Адаптация в пятом классе! Сложности и как их преодолеть. Чем могут помочь родители.

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 06 октября 2014 Автор: Пыпченко Татьяна Васильевна

Правила, которые помогут родителям развивать интерес и желание учиться.

[12 3  >>