Чтобы такое не повторилось

Беслан, Буйнакск, Буденновск, Москва — «Норд-Ост», Первомайское… Этот список названий отзывается в сердце каждого россиянина болью и горечью, ведь в каждом из перечисленных населенных пунктов в разное время прошли террористические акты, повлекшие за собой чудовищные человеческие жертвы.

Терроризм, напомним, — бесчеловечная идеология и практика давления на общество, основанная на устрашении и уничтожении мирного населения. Сегодня во всем цивилизованном мире, наверное, нет такого человека, который бы относился равнодушно к этой международной проблеме.

1-го сентября 2004 года во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу № 1 в Беслане напали террористы. В результате теракта погибло более трехсот ни в чем не повинных людей, среди которых 186 — дети. Трагическое событие в Беслане стало одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в Российской федерации в 2005 году был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом. Каждый год 3 сентября по всей России проходят памятные акции, люди выходят на траурные шествия и мирные митинги в память о погибших, возлагают цветы к мемориалам. Главная идея этого дня: такое не должно повториться! Ученики нашей школы вышли на митинг, где звучали стихи в память об этом страшном событии. Завершая митинг, ребята выпустили 16 белых шаров по количеству лет, прошедших с того дня. В классах прошли информационные линейки, по школьному телевидению были показаны видео ролики, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.