Точка роста – шаг в будущее

29 сентября в ГБОУ СОШ №8 им.С.П.Алексеева открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Всего в России в сентябре этого года был открыт 2951 Центр. Из них 42 в нашем регионе.

В «Точке роста» школьники на самом современном оборудовании будут изучать «Технологию», «Информатику», «Основы безопасности жизнедеятельности», будет проводиться и внеурочная деятельность по направлениям робототехники, 3D моделирования и конструирования, дизайна и верстки полиграфической продукции, шахматно-шашечного спорта, использования VR-технологий, военно-спортивной подготовки, развития лидерства, волонтерства и других.

Уже в день открытия на базе Центра «Точка роста» педагоги ГБОУ СОШ №8 им.С.П.Алексеева провели ряд мастер-классов для учителей Отрадненского образовательного округа по проблеме профориентации школьников.

Мастер-класс «Печать 3D моделей на 3D принтере и применение их ремонте бытовой и специальной технике» провел учитель «Технологии» А.П.Бодяжин;  мастер-класс «”Школа дизайнеров верстальщиков” — основа развития профессиональных навыков специалиста полиграфической промышленности» провела педагог дополнительного образования Г.В.Королева совместно со своими воспитанниками; мастер-класс «Перспективная профессия инженер-робототехник открывается для детей с изучения лего конструирования» провел педагог дополнительного образования Д.О.Бабинский. О работе кружка «Умная логика» рассказала учитель начальных классов Е.Н.Бондарева. Она же показала для педагогов мастер-класс «Логика в профориентации детей младшего школьного возраста».

С открытием «Точки роста» и для учеников, и для учителей появились новые возможности для развития, реализации своих творческих задумок и новых навыков. «Точка роста» поможет детям не только развиваться, расти личностно, но и качественнее определится в выборе профессии. Центр «Точка роста» для нашей школы — это новый виток развития, приобретение нового опыта.