Начни свое дело!

Рано или поздно многие приходят к мысли о привлекательности собственного бизнеса. В самом деле, куда приятнее ни от кого не зависеть, работать на себя, а не на «дядю». Кажется, что идей для бизнеса существует очень много, да вот как воплотить их в жизнь? С этим и другими вопросами разбирались 10-ти и 11-классники ГБОУ СОШ №8 им.С.П.Алексеева 13 февраля на уроках финансовой грамотности. Помогала им главный экономист информационно-консалтингого агентства Самарской области Екатерина Олеговна Иванова.

Екатерина Олеговна познакомила ребят с основами предпринимательской деятельности и бизнес-планирования. Старшеклассники, рассуждая о том, где найти бизнес-идею, пришли к выводу, что совсем не обязательно изобретать велосипед в этом вопросе. Целесообразнее живо интересоваться, каким видом бизнеса занимаются другие и, сделав поправки с учетом своих личных особенностей, подобрать оптимальный вариант для себя. Главное — сосредоточиться на деле и ответственно перейти к его реализации. Плодородной почвой для поиска идей является решение проблем. Важно внимательно присмотреться, чего вам особенно не хватает. Вероятнее всего аналогичная ситуация имеется и у других людей с такими же, как у вас потребностями и образом жизни. Придя к таким выводам, молодые люди были готовы перейти к деловой игре «Фреш вижн». Разбившись на несколько рабочих групп, они выдвигали проработанную в команде бизнес-идею. А после ее презентации выслушивали колкие вопросы оппонентов и защищали свое детище. В такой достаточно напряженной атмосфере ребята услышали риски, ожидающие их бизнес; узнали желания клиентов, позволяющие расширить бизнес; смогли внутренне прочувствовать уверенность в том, что их задумки жизнеспособны. Этот процесс для играющих был очень важен, потому что некоторые на момент встречи серьезно подумывали об открытии своего дела, и им не хватало совсем нескольких штрихов для завершения полноты видения картины. Другие же позволили себе помечтать и посеяли зерно предпринимательства в своей душе. Игра пришлась как раз кстати. Теперь старшеклассники ждут новых предложений от Отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Администрации г.о.Отрадный.