На экскурсии в университете

23 октября ученики 10 «Б» класса ездили на экскурсию в Самарский университет им. С. П. Королева. Ребята посетили Суперкомпьютерный центр, который был открыт 12 апреля 2010 года. Задачами центра является проведение научных исследований и подготовка кадров мирового уровня с использованием научно-образовательных суперкомпьютерных и грид-технологий.

Затем они посетили Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королева, здесь ребятам рассказали историю развития самолето- и ракетостроения: от самых первых самолетов до военных истребителей, от искусственных спутников до ракет. Далее ребята отправились на кафедру «Обработка металлов давлением». Заведующий кафедрой рассказал им о своей кафедре и обо всем университете в целом. Более всего учеников привлекла новость о стажировке в иностранных университетах. Далее ученикам 10 «Б» показали лаборатории кафедры. В завершении экскурсионного маршрута десятиклассникам предоставилась возможность сделать на прессовом оборудовании памятные монеты с эмблемой аэрокосмического университета. Все участники экскурсии получили массу впечатлений, и многие поставили себе цель поступить в Самарский университет.

А.Кошева, ученица 10 "Б" класса