Горный университет ждет выпускников

27 января Ульяна Холодкова, студентка Санкт-Петербургского Горного университета, рассказала ученикам 10-х и 11-х классов о своём университете.

У Горного университета глубокая история, которая начинается с конца восемнадцатого века, когда 1 ноября 1773 году императрица Екатерина II издала указ о создании инженерного училища по горной части. Эта дата и стала днем рождения не только Горного университета, но всего высшего технического образования России. Кроме строительного факультета, на котором учится Ульяна, в Горном еще 6 факультетов: горный, электромеханический, нефтегазовый, переработки минерального сырья, экономический и геологоразведочный. Университет занимает 19 место в ТОП-50 лучших университетов мира по профильному направлению, здесь ведется большая научная деятельность. Для студентов и преподавателей работает 3 спортивных комплекса и бассейн, крупнейшая в стране учебно-лабораторная база, 5 комфортных общежитий. Надо сказать, многие старшеклассники заинтересовались этим ВУЗом. Благодарим Ульяну за полезную информацию.