Положение о Центре научно-методического сопровождения начального образования

1.    Общие положения.

1.1.      Центр научно-методического сопровождения начального образования (далее – Центр, ЦНМС) создается на базе ГБОУ СОШ №8 г.о. Отрадный Самарской области как профессиональное сообщество  учителей начальных классов Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области.

1.2.       Центр в своей деятельности руководствуется решениями Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области и настоящим Положением.

1.3.      Руководящим органом является Совет руководителей ЦНМС.

1.4.       Контроль над деятельностью ЦНМС осуществляет Отрадненское управление.

2.    Цели и задачи Центра.

2.1.      Основной целью работы Центра является формирование компетенций учителя как средства повышения качества образования; внедрение новых ФГОС в образовательный процесс школ Отрадненского округа.

2.2.      В работе Центра  в различных  видах деятельности предполагается решение следующих задач:

-   изучение передового педагогического опыта, его пропаганда и внедрение в практику работы школ округа;

-   обеспечение профессионального роста педагогов;

-   освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности в рамках  предметных областей;

-   совершенствование методического и дидактического уровня подготовленности педагогов;

-   организация экспериментальной, инновационной деятельности.

3.    Организация работы  Центра.

3.1.      Открытие Центра утверждается распоряжением руководителя Отрадненского управления.

3.2.      Общее руководство работой Центра осуществляет РЦ, ППМС – Центр.

3.3.      Деятельность Центра организуется на основе планирования на текущий учебный год.

3.4.      План работы  утверждается на заседании  Центра.

3.5.      Научное руководство Центра могут осуществлять представители ЦПК, ЦРО г.Самара и кафедр ВУЗов.

3.6.      Центр осуществляет свою работу  на заседаниях.

3.7.      Итоговой формой отчетности является информационно-аналитическая справка.

4. Основными формами работы Центра являются:

- круглые столы;

- семинары по учебно-методическим проблемам;

- творческие отчеты учителей;

- конференции;

- мастер-классы и иные виды деятельности.

5. Документы, регулирующие деятельность Центра:

- распоряжение руководителя Отрадненского управления МОиНСО;

- положение о Центре;

- план работы;

- протоколы заседаний с рекомендациями;

- анализ работы за прошедший год;

- банк данных об учителях-предметниках;

- иные локальные акты.