Семинар "Преемственность дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ДО"

Семинар

Наличие реализация преемственности детского сада и начальной школы, как уровней единой системы имеют большое значение для развития ребенка, сохранения и укрепления его психического здоровья.

Как правило, ребенок впервые включается в систему образования, поступая в детский сад, и по окончании впервые приходит на новую образовательную ступень – начальную школу. На базе детского сада №7 состоялся семинар в форме круглого стола. Встреча педагогов структурных подразделений детского сада №4 и детского сада №7 и педагогов школы №8 прошла в теплой, дружной атмосфере. Несмотря на то, что данная тема давно и постоянно рассматривается, некоторые проблемы преемственности до сих пор не решены, и требуют пристального внимания. Один из аспектов преемственности, готовность ребенка к школьному обучению. Для того чтобы ребенок успешно смог справиться с новыми требованиями школьной жизни, он должен обладать набором качеств, которые тесно переплетены между собой, и должны формироваться в совокупности. Во время встречи произошёл обмен практическими приемами и методами между коллегами. Педагоги и школы, и детского сада пришли к единому мнению, что только работа в тесном сотрудничестве, учитывая, специфику организации деятельности друг друга, обязательно привлекая родителей может принести положительные результаты в данном направлении.