Акция "Читаем детям о войне - 2016"

Акция началась словами известной песни «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…».

Участником акции "Читаем детям о войне-2016 "был и наш детский сад «Кораблик детства»

Акция началась словами известной песни «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…». Во вступительной беседе дети подготовительной группы №2 и №4 рассуждали о том, что такое война, когда она была, как они понимают слова «Великая Отечественная», высказывали свои предположения о том, почему наш народ одержал победу.

После этого детям вслух был прочитан рассказ А. Митяева «Треугольное письмо из книги «Шестой неполный». Во время чтения дети очень внимательно слушали произведение и сопереживали судьбе главного героя солдату Борису Михайлову. После обсуждения прочитанного дети приняли участие в мастер – классе по изготовлению треугольного поздравительного письма ветерану из состаренной бумаги, которая напоминала события тех далёких лет.

Оформленные письма ребята взяли с собой для вручения ветеранам на параде 9 мая.

Ребята старших и средних групп посмотрели небольшой видеоролик о Великой Отечественной Войне, поделились рассказами о той страшной войне, услышанными от свох прабабушек и прадедушек. Ребята познакомились со стихами и рассказами для детей про войну, узнали о юных героях того времени, послушали рассказ о самом юном герое Советского Союза Вале Котике.

А самые маленькие ребята нашего детского сада посмотрели мультфильм «Василек» о маленьком мальчике, который разыскивал своего дедушку, не вернувшегося с войны.

В конце мероприятия все участники акции получили георгиевские ленточки. А чтение книг о войне станет лучшим подарком к празднику Победы!

Кузаева Ирина Викторовна

руководитель СП ДОУ №7