Школу посетил экспертный совет

9 ноября нашу школу посетил экспертный совет областного конкурса среди городских округов и муниципальных районов Самарской области на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи «Связь поколений – в памятных датах». Целью визита было практическое ознакомление с опытом работы и оценка представленной работы.
В школе гости посетили передвижную выставку Детской художественной школы «Ордена Великой Отечественной войны», выставку детских иллюстраций к книгам С.П.Алексеева, чье имя носит школа. Юные экскурсоводы у экспозиции «Романтика неба» познакомили присутствующих с жизнью С.П.Алексеева, рассказали о дружбе школы и детского писателя, о том, как он в годы Великой Отечественной войны служил летчиком-инструктором в 5-м запасном авиационном полку, который базировался на территории Кинель-Черкасского района. Далее ученики провели экскурсии в Музее Боевой Славы и у стелы воинам-афганцам. Комиссии было интересно, как организована деятельность музея. Руководитель музея Е.В.Лобачева рассказала, что в кружке занимаются 2 группы подростков. Старшие самостоятельно проводят экскурсии, а младшие постепенно перенимают их опыт, изучают музейные экспонаты, ведут исследовательскую работу. В музее проходят уроки мужества, уроки истории. Приходят ученики других школ, родители, жители микрорайона, гости школы и города. Инспектор Вооруженных сил по Центральному военному округу, член Совета Союзов генералов Самарской области генерал-майор авиации Ю.В.Фулей, высоко оценивая деятельность школьного музея Боевой Славы, подсказал для наших следопытов еще одно интересное направление исследования. Ребят оно заинтересовало и, возможно, в ближайшем будущем появится новая музейная экспозиция.