«Энциклопедия подвига» — уникальный проект

3 февраля актив школьного музея боевой славы принял участие в онлайн конференции.  Презентацию проекта «Энциклопедия подвига», представил ее создатель Герой России, депутат Государственной думы Игорь Валентинович Станкевич.

Знать своих героев и хранить память о них – вот самый важный аспект патриотического воспитания, считает Игорь Станкевич. Как председатель Самарской областной общественной организации "Герои Отечества" Игорь Валентинович – постоянно в поиске материала. Не один год он занимается сохранением информации о подвигах наших соотечественников. Именно благодаря ему проект о героических самарцах увидел свет. Все герои — наши земляки. Со времен императрицы Екатерины Великой и до наших дней. Энциклопедия объединила информацию о высших государственных наградах, георгиевских кавалерах, Героях СССР, Российской Федерации, полных кавалерах Ордена Славы, награжденных за военные подвиги. Увековечить память героев «Уникальность проекта - в энциклопедическом подходе к описанию подвига жителей региона. Далее будет размещена информация о Героях, совершивших трудовые подвиги, о людях, которых земляки считают достойными быть отмеченными за свои свершения вместе с Героями разных лет", - пояснил Игорь Станкевич. На страницах книги «Энциклопедия подвига» объединены 393 истории мужества и стойкости, истинного патриотизма и любви к родине. И эта история еще не закончена. Подвиги героев труда «запасной столицы», жителей «Города трудовой доблести» еще будут вписаны в эту энциклопедию подлинного героизма.