Музей

Музей Боевой Славы - центр гражданско-патриотического воспитания. Музей Боевой Славы основан в мае 1981 года, как музей боевой славы 5 Запасного авиационного полка и 1-ой штурмовой гвардейской Краснознаменной авиабригады, который в 2001 году был переименован в в музей "Боевой славы".

Паспортизирован 30 мая 2012 г. №2435 протокол от 30 мая 2012г. №198

Руководитель музея: учитель истории Лобачева Елена Валентиновна.

Приглашаем посетить наш музей.
ы вам очень рады.

«Посетите наш музей
Не теряйте с историей связь.
Здесь в витринах застыли века,
След эпохи, что вдаль унеслась!»

Приглашаем на экскурсию в ГБОУ СОШ №8 (ll корпус) по улице Пионерская 31.

Предварительная запись по телефону: 5-38-11

Экспонаты музея

Опубликовано в категории: Музей Создано: 11 октября 2013 Автор: Анфалова Наталья Владимировна

Экспонаты музея

Количество и краткая характеристика экспонатов основного фонда:

Основной фонд — 336 экспонатов: оружие, снаряды, предметы быта и одежды, шинель, китель, рукописные и печатные учрежденческие и личные материалы: свидетельства, грамоты, письма, воспоминания, удостоверения, комсомольские и профсоюзные билеты, дипломы, пригласительные, телеграммы; периодические издания, книги; фотографический материал; пластинки для патефона, проигрывателя; видеоматериал.

Школу посетил экспертный совет

Опубликовано в категории: Музей Новости Создано: 13 ноября 2017 Автор: Галина Васильевна Королева

Школу посетил экспертный совет
9 ноября нашу школу посетил экспертный совет областного конкурса среди городских округов и муниципальных районов Самарской области на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи «Связь поколений – в памятных датах». Целью визита было практическое ознакомление с опытом работы и оценка представленной работы.

О работе Музея

Опубликовано в категории: Музей Создано: 02 февраля 2017 Автор: Анфалова Наталья Владимировна

О работе Музея

Мемориальная доска в 8 школе 15 02 2013г

Мемориальная доска в 8 школе 15 02 2013г

Помним

Опубликовано в категории: Музей Создано: 14 мая 2015 Автор: Галина Васильевна Королева

Необратим бег времени. Семьдесят лет прошло с тех пор, как отгремели залпы второй мировой войны. 70 лет мы живем под мирным небом, строим города, заводы, дома, школы, пашем землю, растим детей. Никто из нас не должен забывать какой ценой завоёвано счастье. Их остались лишь единицы: тех, кто видел своими глазами, ощутил на себе порох, кровь и страх, кто выжил в Великой Отечественной войне.Покрытая язвами, рубцами, переполненная горем и невзгодами, несмотря на это, сохранившая для нас любимую Родину – это драгоценное наследие, народная память навечно поселяется в каждом доме, в каждом сердце. В каждом городе есть памятник, обелиск  либо братская могила. И в нашем городе есть такой светлый уголок, куда в праздничные дни спешат горожане.

Наша школа носит имя фронтовика, детского писателя Сергея Петровича Алексеева. Это обязывает  знать его жизнь  и  творчество. Это память о человеке, которого нет с нами уже 7 лет. Накануне юбилейного праздника  Победы  семиклассники (7 «Б»)  попытались написать  ему письмо. Размышления о своей жизни,  подвигах  литературных героев, с которыми ребята  познакомились в процессе чтения, было «доложено» писателю-ветерану и размещено на его сайте.

Викторина: « Здесь тыл был фронтом»

Опубликовано в категории: Музей Создано: 13 апреля 2015 Автор: Лобачева Елена Валентиновна

К 70-летию Великой Победы!

Ребята! Приглашаем Вас принять участие в викторине.

День памяти и скорби

Опубликовано в категории: Музей Создано: 28 октября 2014 Автор: Лобачева Елена Валентиновна

30 октября 2014 г.- исполняется 70 лет со дня трагической гибели Иванова Сергея Степановича (1913-30.10.1944), командира 3 АЭ 5ЗАПа.

Сергей Петрович Алексеев

Опубликовано в категории: Музей Создано: 04 апреля 2014 Автор: Лобачева Елена Валентиновна

Сергей Петрович Алексеев

1 апреля 2014г. ветерану Великой Отечественной войны, лётчику - инструктору 5 ЗАПа С.П. Алексееву,  исполнилось 92 года со дня рождения.

Память в сердце храня

Опубликовано в категории: Музей Новости Создано: 13 февраля 2018 Автор: Галина Васильевна Королева

Память в сердце храня
13 февраля в Музее Боевой Славы школы состоялась встреча пятиклассников с Мишакиной Ниной Фроловной — мамой воина-интернационалиста Александра Мишакина.

Об Алексееве С.П.

Опубликовано в категории: Музей Создано: 13 февраля 2017 Автор: Анфалова Наталья Владимировна

Об Алексееве С.П.

Музей Боевой Славы 5ЗАП

Музей Боевой Славы 5ЗАП

В память о без вести пропавших

Опубликовано в категории: Музей Создано: 01 октября 2015 Автор: Галина Васильевна Королева

В память о без вести пропавших

30 сентября члены школьного патриотического клуба «Поиск» вместе со своим руководителем Е.В.Лобачевой приняли участие в закладке Аллеи памяти без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

Викторина «Слава русского оружия»

Определите, к какому типу вооружений относятся перечисленные виды оружия.

Лыжный пробег во имя памяти

Опубликовано в категории: Музей Создано: 22 марта 2015 Автор: Галина Васильевна Королева

Лыжный пробег во имя памяти

Музей Боевой Славы школы №8 с 2012 года проводит лыжный пробег, посвященный памяти С.Н.Левчишина.

Любимый город. Викторина.

Ребята! Приглашаем вас принять участие в викторине, посвященной истории нашего города. Работы принимаются в школьном музее.

[12  >>