Решаем вместе

ГПиН баннер НА САЙТ 2

• Уважаемые родители будущих первоклассников, с 18 марта на Госуслугах можно заполнить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/

• Уважаемые родители, информируем Вас о проведении с 24 по 30 апреля 2023 г. Всероссийской недели родительской компетентности в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».

• Уважаемые родители, на вкладке МОНИТОРИНГ реализована возможность для граждан провести оценку качества условий образовательной деятельности образовательных организаций, а также оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями

Цифровизация врасплох нас не застанет

Когда директором школы на каникулы учителям было дано задание подготовиться к дистанционному обучению всех детей, педагоги восприняли это как не самую приятную необходимость. Они понимали, что теперь внимание класса удержать, даже в течение 30 минут, будет сложнее: у ребят может быть много отвлекающих моментов (брат хнычет, из кухни доносятся вкуснющие ароматы, кота, сидящего на коленях надо погладить…), да и личный душевный настрой, ранее объединяющий весь классный коллектив во время урока, через монитор практически не передается. К тому же,

К тому же, не каждый педагог в совершенстве владел цифровыми технологиями в плане организации и ведения онлайн конференции. Еще нужно было продумать, как проверять домашние задания, какой интернет платформе отдать предпочтение так, чтобы и детям было удобно. И в первый день после каникул, действительно, не у всех учителей получилось качественно провести запланированные онлайн уроки: то связь барохлила, то платформы были перегружены. Переключались быстро: записывали аудио и отправляли ребятам. Сегодня четвертый рабочий день в режиме дистанционного обучения. Педагоги уже рационально и четко распределяют нагрузку. Учителя английского языка занимаются с микрогруппами. По литературе ученики отправляют видеофайлы с декламацией, первоклассники — аудиозаписи с выразительным чтением. Конечно, при отправке и проверке домашних заданий смартфоны наиболее хороши. Однако, оказалось, что не у всех детей есть возможность дистанционного обучения. В такую семью школа передала ноутбук. В непростое время удаленного обучения учителя стараются изо всех сил помочь своим ученикам не отстать от программы, изучить материал качественно. На это у них порой не хватает времени в сутках… А что же ученики? Многим не хватает общения друг с другом, личного контакта с учителями. В первые два дня чувствовалась растерянность у младших и средних школьников от такого формата обучения. Особенно трудно приходилось ребятам, чьи родители работали. Согласитесь, пятикласснику, которому раньше нужно было самостоятельно только позавтракать и дойти до школы, теперь пришлось метаться по ссылкам в интернете. И пока он ее нашел, уже надо открывать учебник по другому предмету, а через 20 минут — страшное слово «видеоконфереция». Вечером мама его успокоила, вместе пролистали ссылочки, просмотрели расписание на завтра, проверили активность новых ссылок, а главное — составили распорядок дня с обязательным отдыхом от компьютера между уроками. Старшеклассники тоже не все сразу принимают такую систему образования: короткие уроки, сокращение времени на контакт с учителем, собственная суетность. Ровно воспринимают дистанционку те выпускники, кто готов работать самостоятельно, привык жить с четко распланированным временем. А кто этого еще не делал, теперь вынужден осваивать «на ходу» полезный жизненный ресурс — тайм менеджмент. В общем, школа живет, гигантскими шагами вступает в цифровизацию, что, несомненно, только положительным образом повлияет на дальнейшее развитие. Директор школы Н.А.Брыкина благодарит Ю.В.Бодяжину, Г.В.Шушукову, Н.В.Журину, А.Н.Рихтер, Е.А.Сантимову, О.В.Заварыкину и других передовиков цифровой школы, о качественности онлайн-уроков которых она слышит благодарности родителей. Также благодарит всех учителей начальных классов, которые работают точечно, поддерживая постоянную связь с родителями. «Мы справляемся! — говорит Наталья Алексеевна. — Да еще и выйдем из этой ситуации более профессиональными в информационных технологиях!»